Чай из собранных в горах лечебных трав начнут производить в скором времени в Ингушетии. Первое в республике подобное производство решили поддержать власти региона. Инициатива проекта принадлежит местному инвестору Магомеду-Баширу Цицкиеву, сообщили ИА REGNUM 27 января в пресс-службе главы республики.

Власти Ингушетии, и в первую очередь глава региона Юнус-Бек Евкуров, поддержали начинание предпринимателя. По линии Минэкономразвития республики ему выделен гранд, на который он приобрел оборудование с дозаторами, позволяющее расфасовывать 20 кг травяного чая в час. На первоначальном этапе, по словам Цицкиева, будет производиться порядка одной тысячи стограммовых пачек в год.

Основная проблема, как отметил производитель чая, заключается в отсутствии специалистов, которые могли бы собирать лекарственные травы и заготавливать сырье для производства. К этой работе Цицкиев намерен привлечь жителей Джейрахского района и студентов биологического факультета Ингушского государственного университета.

Перспективы чайного производства достаточно высоко оценивают власти региона. Так, в планах открытие на всесезонном курорте «Армхи» в Джейрахском районе специальных чайных домов. Туристов из России и зарубежья здесь будут угощать более 20 сортами горного травяного чая. Кроме того, готовую продукцию будут реализовывать в ряде соседних регионов, в том числе Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.