Большинство жителей России (76,8%) считают вполне приемлемыми пенсионные выплаты в размере от 5 до 30 тыс. рублей. Лишь каждый пятый считает, что пенсионер должен получать от 30 до 40 тыс. рублей ежемесячно, пишут 27 января «Известия».

С просьбой оценить приемлемую величину своей будущей пенсии к гражданам обратились специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). Самым распространенным оказался вариант 20−30 тыс. рублей, так ответили 36,5% респондентов. Пенсию в 15−20 тыс. рублей считают вполне достаточной 28,1% опрошенных, в 10−15 тыс. рублей — 11,4%, а вот 22,7% удовлетворили бы выплаты в 30−40 тыс. рублей и больше.

По словам экспертов, респонденты ориентируются на величину фактической средней пенсии, которая составляет немногим более 13 тыс. рублей. Они считают, что «хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно».

Как пояснила ректор РГСУ Наталья Починок, подобные опросы вуз проводит не первый год. Ранее было заметно, что люди интересуются возможностью добровольных накоплений, однако за минувший год доля тех, кто желал бы копить на пенсию самостоятельно, упала в два раза. По ее словам, причина этого, в том числе, в постоянных изменениях пенсионной системы.

«Постоянная смена правил снижает доверие к пенсионным системам и не мотивирует людей к добровольным накоплениям. Для того чтобы люди начали это делать, необходимо, чтобы пенсионная политика была прозрачной и понятной не в краткосрочной перспективе, а в перспективе 20−30 лет», — отмечает специалист.