В 2016 году в Саратовской области было зарегистрировано 11 чрезвычайных ситуаций, из них: 1 — техногенного, 1 — природного и 9 — биолого-социального характера. Материальный ущерб составил 24,648 млн рублей. Такие данные озвучил заместитель председателя регионального правительства Александр Буренин, сообщает ИА REGNUM.

По словам чиновника, наряду с чрезвычайными ситуациями произошло 48 происшествий. Традиционно в 2016 году была организована подготовка к весеннему половодью. На предупреждение и ликвидацию ЧС из резервного фонда облправительства было выделено и освоено более 48 млн рублей, в том числе на подготовку ГТС к весеннему половодью, а также для проведения аварийно — восстановительных работ на объектах и оказания единовременной материальной помощи жителям Краснопартизанского, Петровского и Ивантеевского муниципальных районов, пострадавших от ураганного ветра.

Согласно статистике, в 2016 году Службу спасения обратилось 4790 человек, 1094 человек получили квалифицированные консультации. Совершено 3696 выездов для оказания помощи населению, попавшему в чрезвычайные или экстремальные обстоятельства. Совершено 350 выездов на ликвидацию последствий ДТП.

В минувшем году утонуло 116 человек, из них 2 ребенка (за аналогичный период 2015 года — 118 человек). Основные причины гибели людей на водных объектах — это отсутствие оборудованных мест купания, низкая культура поведения граждан на водных объектах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, неумение плавать.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев констатировал: в 2016-м зарегистрировано 2412 пожаров, ими причинён материальный ущерб в размере около 224 млн рублей. В местах пожаров обнаружено 162 погибших, в том числе 11 детей. Травмировано 163 человека. На пожарах спасено более 1900 человек и материальных ценностей на сумму 1,5 млрд рублей. Неблагополучная обстановка с пожарами сложилась в Аркадакском, Балаковском, Балтайском, Дергачевском, Ершовском, Красноармейском, Лысогорском, Перелюбском, Татищевском, Турковском, Хвалынском районах области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основная доля пожаров в Саратовском регионе — 69,6% — приходится на жилой сектор, и как показывает проведенный анализ, тяжелые последствия в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с низкой устойчивостью при пожарах, с неисправностью печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, в домах, где проживали семьи с невысоким социальным статусом, либо семьи, относящиеся к разряду неблагополучных.

Читайте также: «2016 год оказался для Саратовской области непростым, но счастливым»: итоги