Оренбургская область в 2017 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 625 млн рублей. Средства выделяются на условиях паритетного софинансирования — на его реализацию региону необходимо направить такой же объем средств за счет областного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Для участия в проекте Оренбуржье представило программу комплексного развития транспортной инфраструктуры агломерации Оренбургского городского округа, главной целью которой стало развитие дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения. Ожидается, что ее реализация в 2017—2018 годах позволит увеличить на 265 км протяженность дорожной сети агломерации, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию (рост показателя с 44% до 62%), и сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий со 101 до 49 участков (снижение составит 51%).

«Паспорт приоритетного проекта предусматривает проведение в субъектах РФ торгов на право выполнения дорожных работ в рамках проекта в срок до 31 марта. При этом важнейшим фактором реализации проекта является обеспечение выполнения подрядными организациями своих гарантийных обязательств на выполненные работы, соответствующие положения должны быть предусмотрены в контрактах», — подчеркнули в региональном Минстрое.

Стоит отметить, общая протяженность сети дорог Оренбургской городской агломерации составляет 1510,8 км дорог: дороги федерального значения — 264,3 км; дороги регионального и межмуниципального значения — 393,7 км; дороги местного значения — 852,9 км.