Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп могут встретиться 10 февраля в Вашингтоне, сообщает газета Yomiuri.

По информации издания, на встрече будет обсуждаться судьба Транстихоокеанского партнёрства после решения нового главы Белого дома о выходе США из объединения. Абэ и Трамп обсудят развитие глобальной экономики, а также вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сообщается, что на данный момент Токио и Вашингтон приступили к заключительной стадии согласования встречи двух лидеров. Предварительно стороны намерены провести телефонный разговор.

Как передавало ИА REGNUM, Дональд Трамп 23 января подписал указ о выходе США из договора о Транстихоокеанском партнёрстве, который миллиардер ещё в ходе своей предвыборной кампании называл невыгодным для Вашингтона. Между тем, Синдзо Абе ранее заявлял о намерении упорно добиваться ратификации и вступления в силу данного соглашения.

Договор о Транстихоокеанском партнёрстве — торговый альянс двенадцати ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме России и Китая). Целью альянса является создание условий для сотрудничества, в том числе за счёт снятия тарифных барьеров. Также договор был нацелен на сдерживание распространения влияния Китая в регионе.