В Ставрополе четыре автозаправочные станции ООО «Ставнефть» работают с нарушениями законодательства. Три из них фактически установлены без разрешительной документации самозахватом и должны быть демонтированы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, в отношении трех автозаправок уже вынесены судебные решения. Две из них находятся в Северо-Западном районе Ставрополя (на проспекте Кулакова и 4 Промышленной), одна — Юго-Западном (на улице Доваторцев).

На эти заправки отсутствовала правоустанавливающая документация на земельные участки и разрешительная документация на строительство АЗС. Также там нарушены права потребителей. Судами решено освободить земельные участки, демонтировав автозаправочные станции. Апелляционные рассмтрения подтвердили решения судов первой инстанции.

Сейчас в суде рассматривается дело о еще одной заправке ООО «Ставнефть», расположенной по проспекту Кулакова. Площадь этой заправки по документам составляет около 195 кв. м, а фактически около 326 кв.м. Прокуратура требует разобраться в этом деле и реконструировать автозаправку с приведением ее в заявленные в документации параметры.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало о подобном решении в отношении незаконно построенной автозаправочной станции в городе Ессентуки. Участок под застройку расположен на территории округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения. Такие участки являются особо охраняемыми природными территориями и не подлежат передаче в собственность. Заправку обязали снести.

Читайте по теме: В Ессентуках землю под строительство магазина выделили без торгов