Правительство Ленинградской области утвердило список из 12-ти приоритетных проектов, которые будут реализованы на территории региона в ближайшие годы. Контролировать их реализацию будет специальный штаб. Об этом сегодня, 25 января, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этот список вошел проект строительства областного реабилитационного центра в г. Коммунар (Гатчинский район), детской областной поликлиники в Сертолово (Всеволожский район) и областного онкологического центра. Среди проектов фигурирует туристско-рекреационный кластер «Старая Ладога», строительство мостовых переходов через реку Свирь у города Подпорожье и через реку Волхов на подъезде к городу Кириши, а также транспортной развязки КАД Петербурга с подключением транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

Кроме того, в списке приоритетов Ленобласти оказалась программа «Улучшение инвестклимата», создание территориальной модели оказания медицинской помощи, создание единого областного водоканала, проект «Криогаз» и региональная программа обращения с отходами.

По словам губернатора, на реализацию этих проектов потребуется не менее 30 млрд рублей. Часть средств выделят частные компании и стратегические партнеры региона. Для нескольких проектов власти Ленобласти намерены привлечь средства федерального бюджета.

Для контроля над реализацией проектов создан специальный организационный штаб Совета по улучшению инвестиционного климата и проектному управлению в Ленобласти. Он будет собираться не реже чем раз в месяц. По каждому проекту назначены ответственные на уровне заместителей областных комитетов. В ближайшее время также будет разработана система оценок работы команды над каждым проектом. Известно, что штаб будет только запускать проекты, вести их в дальнейшем, вплоть до сдачи, будут профильные комитеты. «Чтобы не перегружать штаб», областные власти пока не утвердили пять проектов.

Напомним, концепция проектного управления была разработана в 2016 году. Администрация региона в лице комитета экономического развития и инвестиционной деятельности активно взаимодействует с федеральным проектным офисом. В перспективе Ленобласть станет пилотным регионом по взаимодействию «Центр — Регионы».

Читайте также: Матвиенко предложила создать отдельный список стратегических проектов