В отношении бывшего директора владимирского завода «Автоприбор» Алексея Мельникова возбуждено очередное уголовное дело, на этот раз — о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Владимирской области, своими действиями Мельников причинил заводу ущерб в 38 млн рублей.

По версии следствия, в 2006 году завод заключил с иностранной фирмой договор лизинга на гибочную линию с управляемыми осями. В СКР считают, что это оборудование уникально, оно используется для производства рычагов стеклоочистителей. По договору завод должен был выплатить фирме 1 млн евро за 3 года. После этого «Автоприбор» имел право оформить линию в свою собственность.

Однако в 2011 году, когда «Автоприбор» уже мог оформлять право собственности, завод заключил договор о переуступке права лизинга. Следователи считают, что договор был заключен с аффилированной фирмой, которая заплатила иностранцам оставшийся 1 млн рублей и оформила гибочную линию в свою собственность. После этого «Автоприбор» вновь стал арендатором оборудования.

Сейчас оборудованием владеют фирмы, которые принадлежат сыну Мельникова и его ближайшим друзьям. Ущерб заводу оценивается в 38 млн рублей.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года Алексей Мельников был признан виновным в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Фрунзенский районный суд Владимира приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Однако Алексей Мельников был амнистирован в зале суда.

Кроме того, в отношении экс-директора завода возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор», растрате имущества завода и неуплате налогов. Как сообщили в СУ СК РФ по Владимирской области, по этим делам уже готовится обвинительное заключение.

К слову, в январе 2017 года Арбитражный суд Владимирской области постановил передать банку «ВТБ» 100% акций завода «Автоприбор» в счет погашения долга по кредитам. Сумма долга составляет 1,482 млрд рублей. Пакет акций оценен всего в 500 млн рублей.