В Москве в ближайшее время появятся новые указатели платной парковки. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) утвердил новый вид дорожных знаков, которые для начала в качестве эксперимента установят в центре города, пишет «КоммерсантЪ».

На Большой Никитской улице и в Гранатном и Брюсовом переулках стандартные знаки «Остановка запрещена» и «Парковка» (размером 700×700 мм) поменяют на аналогичные меньшего размера — 500×500 мм. На Малой Никитской и в Скарятинском переулке будут применяться знаки уже размером 400×400 мм. На этих улицах все информационные таблички, регулирующие дорожное движение, будут интегрированы в знаки нового образца.

Новые знаки установят в ближайший месяц. В рамках эксперимента уберут (пока только в Гранатном переулке) часть знаков о запрете стоянки: зона ограничения останется прежней, но будет обозначена одним знаком и желтой полосой у бордюра.

Напомним, провести эксперимент поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов в декабре 2016 года. Инициаторами выступили ЦОДД и экспертный центр Probok.net.

Авторы идеи считают, что в Москве наблюдается нагромождение дорожных знаков, многие из них слишком крупные (знак «P» с двумя табличками занимают суммарно почти 1,5 м в высоту), в результате портится внешний вид улиц.

Эксперимент продлится примерно полгода, после чего будет принято решении о повсеместном использовании новых указателей. В ЦОДД уже отметили возможный экономический эффект: сокращение количества и размеров знаков позволит уменьшить расходы на их приобретение и установку.

Читайте также: В Москве нашли оригинальный способ борьбы с поборами на парковках

Как ранее сообщало ИА REGNUM, со 2 декабря 2016 года в Москве значительно увеличилась плата за парковку, а также значительно расширился список улиц, на которых с 26 декабря стоянка автотранспорта станет платной.