Жители Севастополя могут изменить счет для накопления платежей за капремонт через полгода, а не через год. Это позволяет региональный закон, который приняли 24 января депутаты заксобрания, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Субъектам РФ дано право устанавливать меньший срок вступления в силу решения собственников помещения о формировании фонда на специальном счете, а не на счете оператора. Таким правом воспользовались 38 субъектов России», — сказал инициатор закона председатель постоянного комитета депутат Илья Журавлев.

Выбирать способ накопления можно было до 1 апреля 2016 года, но из-за отсутствия информации этой возможностью воспользовались немногие.

Перейти с «общего котла» на спецсчет можно было только через год. Также до принятия изменений в местный закон, при смене счета собственниками, фонд содействия капремонта еще в течение года пользовался накопленными деньгами жильцов. Теперь этот срок сокращен до полугода.

Как сообщало ИА REGNUM, взносы на капремонт введены в Севастополе с 1 октября, ежемесячный минимальный размер взноса составляет 6,16 рублей за один квадратный метр занимаемой площади.

Взносы включены в единую квитанцию за услуги ЖКХ, а агентом по начислению, сбору и учету выступает ГУП «Единый информационно-расчетный центр».

По информации директора департмента городского хозяйства Андрея Чибисова, 2% собственников многоквартирных домов (МКД) провели собрания и выбрали спецсчет МДК как способа накопления взносов на капремонт. Плата остальных многоэтажек аккумулируется в «общем котле» — на счете регионального фонда содействия капитальному ремонту.