В Свердловской области Артёмовский машиностроительный завод «Вентпром» продолжит работу в штатном режиме. Об этом во время пресс-конференции заявил журналистам адвокат предприятия Василий Богданов.

По словам адвоката, необоснованный судебный акт отменён и будет снят арест со счетов предприятия. Однако он отметил, что предстоит новое судебное разбирательство, в котором, по мнению адвоката, у «Вентпрома» хорошие перспективы, так как открылись новые обстоятельства дела.

Также стало известно о том, что возбуждено уголовное дело за попытку незаконного захвата акций предприятия. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора завода Павел Вяткин, однако он не стал уточнять обстоятельства и отказался от дальнейших комментариев, передаёт ИА «Накануне».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 23 января состоялось заседание суда по кассационной жалобе «Вентпрома» на котором предыдущее решение о взыскании в пользу ООО"Гросс» было отменено, а дело отправлено на новое рассмотрение.

Напомним, что в первый раз дело рассматривалось в Свердловском арбитражном суде, и тогда было принято решение отклонить иск, так как «Вентпром» был признан ненадлежащим ответчиком. Позже руководство ООО «Гросс» подало апелляцию в 17-й Арбитражный апелляционный суд, который встал на сторону истца. После этого руководство «Вентпрома» обжаловало данное решение в кассационном порядке.

Отметим, что ранее руководство Артёмовского завода заявляло, что сумма взыскания станет для предприятия неподъёмной, в результате производство остановится и придётся расстаться с персоналом. В свою очередь сотрудники завода обращались с открытым письмом, под которым подписались свыше 400 сотрудников предприятия, к властям Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации.

Артёмовский машиностроительный завод «Вентпром» берёт начало в сентябре 1927 года. Тогда на базе небольших мастерских был создан «Скопинский рудоремонтный завод комбинат «Москвауголь», который находился в Рязанской области. В годы Великой Отечественной войны его эвакуировали на Урал.Завод выпускает вентиляторы, воздуховоды и системы автоматического управления вентиляторами.