На старте торгов нефть сорта Brent попыталась укрепиться в ответ на позитивные сигналы от ОПЕК+, которая подтвердила выполнение договоренностей в рамках сделки по ограничению добычи. Но, по мнению регионального директора eToro в России и СНГ Павла Саласа, запала «быков» надолго не хватило, актив скатился к 55, после чего вернулся на исходные позиции.

«Сланцевые компании в США запустили сразу 29 буровых установок на прошлой неделе, что стало максимальным приростом за 4 года. Что расстроило участников рынка, которые и без того опасаются нивелирования усилий ОПЕК из-за увеличения объемов. Масла в огонь подлил Ирак. Министр нефти страны выразил готовность к возобновлению наращивания предложения сырья после устранения с мирового рынка излишков нефти.

В сложившихся обстоятельствах нефти будет сложно найти повод для роста. Разве что слабый доллар сейчас оказывает определенную поддержку активу», — считает Салас.

Читайте также: «Нефть продолжает восхождение»

«Сегодня, 24 января, вечером API представит оценку запасов нефти в США, и если релиз отразит увеличение объемов, Brent с новыми силами нацелится на юг и может утратить уровень 55», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефть чувствительна»

Как сообщает ИА REGNUM, сегодня, 24 января, мировые цены на нефть растут на фоне сокращения добычи «черного золота» странами ОПЕК. По состоянию на 08:08 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,53% — до 55,52 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,45% — до 52,99 доллара за баррель.