Американские нефтяники бросают вызов влиянию ОПЕК на международном нефтяном рынке. Так, два сорта черного золота Southern Green Canyon и Mars Blend пополняют список поставщиков американской сырой нефти в Азию. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Эти два сорта нефти производятся в Мексиканском заливе. Они тяжелее и более сернистые по сравнению со сланцевой американской нефтью. Топливо в Азию готово для поставок на азиатский рынок. Дело в том, что эти сорта нефти становятся дешевле по сравнению с аналогичной по качеству нефтью из таких стран, как Саудовская Аравия и Оман.

Как отмечает издание, соглашение крупнейших стран — производителей нефти о сокращении объемов производства способствует тому, что стоимость ближневосточного черного золото растет, так как основная доля сокращений добычи приходится именно на этот регион. В это же время повышение цен на нефть подстегивает вновь начать работу буровые установки в США. Поэтому американская сланцевая нефть, которая уже и так была достаточно недорогой, чтобы поставлять ее в Азию, теперь присоединяется к традиционным грузам.

Вообще поставки Southern Green Canyon и Mars Blend в Азию бывают крайне редко. Однако сейчас это вполне реально на фоне сделки ОПЕК и других стран о сокращении объемов производства нефти, объяснил один их сингапурских консультантов по энергетическим аспектам.

Азиатские страны покупают американскую нефть из-за дефицита поставок средней и тяжелой нефти. По словам эксперта, проведение профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах, которые располагаются в Мексиканском заливе, означает, что нефть Southern Green Canyon и Mars Blend доступна и недорога для поставок в Азию.

Отмечается, что в декабре впервые за три месяца стоимость американской нефти марки WTI снизилась по сравнению с Dubai. В понедельник, 23 января, WTI торговалась на 85 центов дешевле, чем Dubai. А нефть марки Southern Green Canyon и Mars Blend торговалась еще дешевле, чем WTI, потому как последняя труднее для очищения.

На прошлой неделе в США вернулось к работе большинство нефтяных вышек впервые за четыре года, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. В результате чего добыча нефти в стране выросла до самого высокого уровня с апреля. А запасы черного золота выросли в течение одной неделе до максимальных показателей с ноября 2016 года.

Также, как показал обзор Bloomberg, в марте японский переработчик купил 500 тыс. баррелей нефти Southern Green Canyon. Смесь Mars Blend тоже предлагается азиатским клиентам. Такие сделки стали выгодны, так как эти сорта нефти оказались дешевле в сравнении с аналогичной по качеству нефтью из Омана.

Таким образом, сегодня поставки нефти из Америки, Европы и Африки оказываются более дешевыми для Азии по сравнению с поставками из Ближневосточного региона. Это не может не влиять на стратегию традиционных доминирующих в этом экспортном направлении стран, например, Саудовской Аравии. В текущем месяце Эр-Рияд обращает внимание в основном на производство средних и тяжелых сортов нефти, при этом продолжая прокачивать легкую нефть, конкурирующую с американским сланцем и африканской нефтью. Однако это повысило стоимость более сернистой тяжелой нефти для Азии. Так, более дешевая и аналогичная по качеству американская нефть получила возможность пойти в восточном направлении.

30 ноября в Вене страны ОПЕК договорились сократить общую добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн. Основную ношу по сокращению добычи взяла на себя Саудовская Аравия как крупнейших нефтепроизводитель в ОПЕК. Сделка рассчитана на первые шесть месяцев 2017 года с возможностью ее продления еще на полгода. Позже к сделке присоединились также 11 государств, не входящие в картель, среди которых и Россия. Внекартельные игроки в сумме сократят добычу на 558 тыс. баррелей в день.

Как писало ИА REGNUM со ссылкой на слова генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, сейчас еще ряд стран рассматривает возможность присоединения к соглашению. Однако пока не уточняется, о каких конкретно странах идет речь.

Кроме того, о том, что сделка ОПЕК и стран не ОПЕК будет способствовать притоку новых поставщиков нефти на азиатский рынок, сообщалось в конце 2016 года и начале 2017-го. Reuters писало, что в январе европейские и китайские трейдеры переправят рекордные объемы — 22 млн баррелей нефти в сутки — из стран Северного моря и Азербайджана в Азию. Так трейдеры заполняют любые пробелы в поставках, возникших из-за сделки ОПЕК по нефти.

Читайте также: Экваториальная Гвинея подала заявку на вступление в ОПЕК — СМИ