Американская корпорация Liberty Media объявила о завершении сделки по приобретению «Формулы-1». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте компании.

Новым руководителем «Формулы-1» назначен Чейз Кэри, который ранее также занял пост председателя совета директоров, а прежний глава Берни Экклстоун получил должность почётного председателя.

«Мы очень рады, что завершили сделку по приобретению «Формулы-1» и что Чейз Кэри будет вести этот бизнес» — заявил президент Liberty Media Грег Маффей.

Он отметил, что на сегодняшний день «есть огромные возможности для роста этого вида спорта». «Мы абсолютно уверены в том, что Чейз Кэри с его способностями и опытом является правильным человеком для достижения этой цели», — сказал Маффей.

Напомним, в сентябре минувшего года корпорация Liberty Media приобрела за $746 млн 18,7% акций «Формулы-1». Тогда же она получила право на выкуп оставшейся доли акций, которая была оценена в $8 млрд (вместе с долгом «Формулы-1» в $4,1 млрд). В январе 2017 года Международная автомобильная федерация (FIA) одобрила сделку по приобретению Liberty Media коммерческих прав на «Формулу-1».

23 января стало известно об увольнении с поста исполнительного директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна, который руководил организацией с 1970-х годов.