Исследование новозеландского аналитического центра The New Zealand Initiative показало, что Окленд входит в пятерку городов с самым недоступным жильем после Гонконга, Сиднея и Ванкувера, сообщает издание Stuffсо ссылкой на полный текст исследования на Demographia.com.

Для оценки доступности жилья используется специальный индекс Median Multiple, показывающий, во сколько раз стоимость среднего жилья превосходит средний доход семьи в выбранном городе. По данным опроса, для покупки жилья в Окленде новозеландской семье понадобится 10 зарплат. Опережают Окленд такие города, как Гонконг (18 зарплат среднего домохозяйства), Сидней (12 зарплат) и Ванкувер (11,8 средних зарплат). Самые доступные города находятся в США, их индекс доступности жилья не превышает 3 пунктов (например, Кливленд, Питсбург, Канзас или Оклахома).

Все 8 рассмотренных новозеландских городов получили оценку «серьезно недоступное жилье» или «совершенно недоступное жилье», так как во всех крупных городах Новой Зеландии индекс доступности жилья превышает 6 баллов. Окленд и Туаранга — самые недоступные города в Новой Зеландии, индекс Окленда составил 10 баллов, индекс города Тауранга составил 9,7 пунктов, что на 1 пункт выше, чем результат прошлого года. В Веллингтоне индекс средней стоимости жилья составил 5,8 баллов, индекс города Кристчерч — 5,9.

Премьер-министр сообщил радиостанции Radio New Zealand, что правительство уже отреагировало на рост цен на недвижимость Законом об управлении ресурсами, который позволит ускорить процесс выдачи разрешений на строительство новых зданий и упростить оформление документов. Кроме того, правительство запустит «свои собственные строительные проекты», — добавил он.

Экономист банка ANZ рассказал, что рост цен на недвижимость обусловлен многими факторами, в том числе, растущим спросом со стороны мигрантов и недостаточными темпамистроительства. Поэтому одних только законодательных мер будет недостаточно. Прежде чем цены на рынке недвижимости пойдут вниз, пройдет несколько лет.

Результаты исследования The New Zealand Initiative согласуются с данными исследования ANZ, которое показало, что для покупки дома в Окленде понадобится как минимум 9 зарплат. Человек, который решится на ипотеку, будет вынужден отдавать не менее 50% от своего ежемесячного дохода на выплаты банку.

Исследование охватывает 92 крупных города с населением более 1 млн. и 314 городов с населением менее 1 млн. в 9 странах: сюда вошли 262 города США, 54 города Австралии, 40 городов Канады, 33 города Великобритании, 8 городов Новой Зеландии, отдельные города Японии и Ирландии, а также мегаполисы Гонконг и Сингапур.