Ставропольский край предлагает новые правила работы в регионе для инвесторов, предлагающих проекты, стоимостью более 300 млн рублей. С такими инвесторами будут заключаться специальные инвестиционные контракты.

В правительстве региона принят порядок заключения таких контрактов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпроме региона. Спецконтракт предполагает получение инвестором в совокупности все региональные меры господдержки, а также предоставляет гарантию неизменных налоговых и регуляторных условий.

Это касается инвесторов, реализующих проекты по созданию или модернизации производства, стоимостью более 300 млн рублей. Спецконтракт будет действовать весь срок окупаемости проекта и пять лет после него, но в пределах десяти лет.

Контракт может быть заключён как двумя сторонами, так и тремя — с участием муниципального образования. В документе оговаривается срок действия контракта и перечень мер и объёмов господдержки, применяемых к проекту.

Отметим, на федеральном уровне такие формы контрактов действуют для проектов в определённых отраслях обрабатывающей промышленности стоимостью свыше 750 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ставрополье в последнее время наращивает свой инвестиционный потенциал. По итогам 2016 года в регионе было запущено 40 крупных инвестпроектов на сумму свыше 20 млрд рублей. Причем, четверть частных финансовых вложений в регионе приходится на обрабатывающие производства.

Весь инвестиционный портфель региона насчитывает на сегодня 190 проектов на сумму около 450 млрд рублей. Среди крупных промышленных проектов можно выделить запуск второй очереди металлургического завода «СтавСталь» стоимостью более 9,7 млрд рублей, Вентиляционный завод Лиссант по производству сэндвич панелей и вентиляционной продукции, стоимостью более 800 млн рублей.