В 2017 году в связи со снижением норматива отчислений акцизов на нефтепродукты в региональный бюджет с 88% до 61,7% бюджет Новгородской области потеряет 724 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании правительства региона заявила руководитель департамента финансов региона Елена Солдатова.

Дорожный фонд Новгородской области в связи с этим будет снижен на 629 млн рублей. Солдатова подчеркнула, что при этом «объём субсидий муниципальным бюджетам не изменится» и составит 426 млн рублей — это вдвое больше прошлогоднего.

Сенатор Алексей Костюков отметил, что после централизации части акцизов на нефтепродукты на федеральном уровне с проблемой сокращения дорожных фондов столкнулась не только Новгородская область, но и другие субъекты РФ. «Закон по акцизам на нефтепродукты принимался в комплексе с другими нормативными актами по изменению налоговой системы, при этом правительство и его экономический блок взяли за основу расчетов 2015 год, где уже было зафиксировано исполнение акцизов. В то время как в 2016 году в Новгородской области, как и в других регионах, был рост доходов по акцизам на нефтепродукты», — пояснил Костюков.

Он подчеркнул, что при этом Новгородской области будет увеличена федеральная помощь на межбюджетное выравнивание, а также от перераспределения акцизов на табачную продукцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджете Новгородской области на 2017 год объём областного дорожного фонда был запланирован в сумме 3,1 млрд рублей — 118% к 2016 году. Бюджет региона принят без дефицита.