Баррель Brent 20 января резко вырос в цене. Поводом для покупок актива послужило некоторое ослабление доллара и позитивные ожидания в отношении встречи ОПЕК. Причем энергоноситель проигнорировал резкое увеличение числа активных буровых в США. Не оказало давление на котировки и подтверждение намерения Трампа наращивать сланцевую добычу. Такое поведение актива, по мнению регионального директора eToro в России и СНГ Павла Саласа, говорит о том, что на первом месте у игроков сейчас — события вокруг ОПЕК.

«Итоги заседания совместного комитета по мониторингу добычи в раках ОПЕК+ довольно позитивные. Картель сообщил, что выполнил план по урезанию производства на 80%. Причем некоторые страны просигнализировали, что выполняют условия сделки с опережением. К примеру, Россия сократила порядка 100 тыс. баррелей в сутки, хотя, по словам Александра Новака, на эти показатели планировалось выйти только в феврале. И в целом все комментарии были в том ключе, что имплементация протекает эффективно, все участники соглашения добросовестно подошли к инициативе», — пояснил Салас.

Читайте также: Новак о снижении добычи нефти: «Вклад России реален и позитивен»

«Сегодня, 23 января, в рамках реакции на благоприятные итоги встречи котировки Brent могут продолжить восхождение, если на сырьевых торговых площадках не пересилят опасения, связанные с активность американских сланцевиков. В краткосрочной перспективе для улучшения настроя актива потребуется пробой локального сопротивления в районе 55,80. Этот уровень откроет путь к 56 долл./баррель», — считает эксперт.

Читайте также: «Нефти открыта дорога к $56»

Как сообщает ИА REGNUM, 23 января мировые цены на нефть показывают некоторую негативную динамику в первый день рабочей недели на опубликованных данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. Так, по состоянию на 07:51 мск стоимость нефти марки Brent снизилась на 0,07% — до $55,45 за баррель. Цена на нефть марки WTI уменьшилась на 0,15% — до $53,14.