По итогам внутридневных колебаний 20 января рубль не смог продемонстрировать рост, хотя совсем незначительно уступил позиции конкурентам. По мнению аналитика ГК ИнстаФорекс Игоря Ковалева, игроки не решались на покупку валюты из-за недавних заявлений властей, которые дали понять, что недовольны крепким рублем.

«Невзирая на удорожание Brent, которая потяжелела почти на 2,5%, рубль не отважился на подвиги. Хотя и не пустил доллар к отметке 60 рублей. Участники рынка после вербальных интервенций осторожнее подходят к покупке рубля. Но, с другой стороны, есть поддерживающие факторы в лице растущей нефти и налогового периода, которые позволяют валюте удерживаться на плаву. Сказывается и общая неуверенность доллара — валюта в последнее время ощущает на себе давление продавцов, которые возложили слишком оптимистичные надежды на Трампа и теперь вынуждены урезать длинные позиции», — пояснил Ковалев.

Читайте также: «У рубля благоприятные условия для укрепления»

Сегодня, 23 января, котировки нефти могут получить стимул к продолжению роста. А значит, и у рубля будет шанс утянуть доллар ниже 59,50 рубля. На стороне российской валюты сыграют налоговые выплаты, а также потенциальное ослабление USD на международном рынке Форекс после не впечатлившей рынки речи Трампа», — считает эксперт.

Читайте также: «Рубль предпочитает отсидеться»

Как сообщало ИА REGNUM, на 23 января Центробанк РФ повысил официальные курсы основных валют. Доллар США вырос к рублю на 31,76 копейки и составил 59,6697 рубля. Евро подорожал на 54,69 копейки — до 63,7272 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на 23 января, также увеличилась, она составляет 61,4956 рубля. Цена на нефть марки Brent снизилась до $55,45 за баррель.