Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует в ближайшее время начать переговоры с лидерами Канады и Мексики о пересмотре НАФТА, сообщает 23 января Reuters.

«Мы начнем переговоры по НАФТА», — сказал Трамп на церемонии принесения присяги для его администрации. «Мы намерены начать пересмотр НАФТА в отношении миграционных вопросов и безопасности на границе», — добавил 45-й президент США.

Торговые эксперты, ученые и члены правительства считают, что пересмотреть договор будет не так-то просто, а изменение нулевых тарифов, которые действуют в настоящее время, может занять годы.

Трамп заявил, что он встретится с канадским премьер-министром Джастином Трюдо и мексиканским президентом Энрике Пенья Ньето, прежде чем начать работу по пересмотру НАФТА.

Напомним, Дональд Трамп во время своей президентской кампании демонстрировал приверженность к консервативным подходам в экономике. Он не раз предупреждал, что при его администрации США выйдут из таких организаций, как ВТО, ТТП и НАФТА, будут созданы заградительные барьеры для импортной продукции и рабочие места в США.