Управление труда и занятости готово к тому, что 700 сотрудников Липецкой кондитерской фабрики «Рошен» останутся без работы, передает «Российская газета» со ссылкой на руководителя Центра занятости Олега Фирсова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, корпорация Roshen 20 января опубликовала сообщение об остановке производственной деятельности Липецкой кондитерской фабрики. В корпорации заявили, что «решение принято по экономическим и политическим причинам». Предприятие полностью остановит работу в апреле 2017 года.

Ранее руководство ЛКФ было обвинено в мошенничестве с НДС. Уголовное дело было возбуждено после обысков на кондитерской фабрике 1 апреля 2015 года, а Басманный суд 24 апреля принял решение об аресте имущества предприятия. Президент Украины Петр Порошенко, которому принадлежала корпорация Roshen, собирался продать и липецкую фабрику, но покупателей для нее не находилось, а арест имущества, наложенный Следственным Комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной, как заявили в пресс-службе компании.

В связи со спадом производства, который наблюдался с самого 2013 года, на фабрике уже проводились массовые сокращения персонала. Сейчас там работают около 700 человек, которые тоже с апреля 2017 года останутся без работы. Однако, по словам Олега Фирсова, липецкие специалисты Центра занятости готовы проводить консультации, а также оказывать содействие в переподготовке специалистов. Фирсов заявил, что упаковщики, грузчики, водители востребованы на рынке труда, а если проблемы с трудоустройством будут испытывать сами кондитеры, им готовы предложить услуги от переподготовки по новой специальности до помощи в открытии собственного бизнеса.