В Тамбове возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам завода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области, более 400 работников не получали зарплату с сентября по декабрь 2016 года. Общая сумма составила 29 млн рублей.

При этом, по версии следствия, в это время руководство завода списывало со счетов деньги для расчетов с подрядчиками и поставщиками. Это является нарушением законодательства, согласно которому зарплаты должны выплачиваться в первую очередь, а только после этого предприятие должно было рассчитываться с партнерами. Как считает следствие, руководство завода пошло на нарушение закона из личных интересов.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)», — говорится в сообщении.

Сейчас по делу допрашиваются потерпевшие, также проводится выемка документов.

ИА REGNUM напоминает, что, по данным на 1 декабря 2016 года, в Тамбовской области суммарная задолженность по зарплате составляла всего 396 тысяч рублей. Как тогда сообщал Тамбовстат, просроченную зарплату имели четыре работника сферы образования в Пичаевском районе. Другие организации не подавали сведения о проблемах с выплатой денег сотрудникам.