Нижегородский фонд капитального ремонта многоквартирных домов вместо ушедшего в отставку Сергея Протасова временно возглавит руководитель аппарата регионального министерства строительства Владимир Челомин, ранее занимавший пост главы областного Минстроя.

Как сообщает КоммерсантЪ, Челомин в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей руководителя регионального оператора. Окончательное утверждение на данную должность возможно только после проведения конкурса.

К Протасову накопилось множество претензий. Решение о смене руководства фонда «назревало на правительственном уровне уже давно». В итоге Потасова попросили покинуть должность, отмечает издание.

Сам Челомин говорит, что ему рекомендовали «посмотреть» на специфику фонда и сложившуюся с ним ситуацию: «Там все не так просто. Пока это не моя стезя, но будем разбираться».

Как сообщало ИА REGNUM, деятельность фонда, действительно, не раз становилась объектом критики и судебных разбирательств.

Так, ФАС РФ заинтересовалось деятельностью фонда при осуществлении программу по замене лифтов в многоквартирных домах.

Читайте также: «Нравится — не нравится»: Кому нижегородский Фонд капремонта отдал миллиард

Кроме того, в феврале 2016 года стало известно, что из 1,89 млрд рублей, собранных фондом с граждан и организаций на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, реально на эти цели направлено всего 447 млн рублей.

Остальные денежные средства были размещены в банках под нулевые или максимально низкие проценты. Эта информация была предоставлена Фондом капремонта в ответ на официальный запрос заместителя председателя регионального Заксобрания, руководителя фракции КПРФ Владислава Егорова.

Читайте также: В Нижегородской области на капремонт направлено всего 24% собранных средств

В новом ответе за подписью губернатора Валерия Шанцева на аналогичный запрос Егорова, направленный в конце 2016 года, фигурируют иные цифры.

В частности, в документе указано, что размер денежных средств, перечисленных физическими и юридическими лицами в Фонд капремонта составляет 1 млрд 687,991 млн рублей. При этом общий размер денежных средств, направленных на оплату работ по капремонту в 2015 году составил 166 млн 441,414 тыс. рублей. Задолженность по оплате взносов составила 908,9 млн рублей

За 9 месяцев 2016 года в Фонд капремонта поступило 1 млрд 670,880 млн рублей. Направлено на оплату работ 877,428 млн рублей. Задолженность по оплате взносов составила 578,6 млн рублей.

Денежные средства Фонда капремонта размещены в ОАО «Банк Москвы» под 8,1% годовых.

По словам Егорова, в ближайшее время группа депутатов Законодательного собрания Нижегородский области городской думы Нижнего Новгорода намерены совершить ряд инспекционных поездок по домам, отремонтрованным в рамках региональной программы капремонта.

«Будем проверять качество проведенных работ, их соответствие региональной программе, будем смотреть, что было залодено в программу и что сделано. Кроме того, будем проверять стоимость работ. У нас есть информация, что она систематически завышается в разы», — отметил депутат.

По его словам, у депутатов есть предположения, что стоимость работ может быть завышена из-за того, что к проведению привлекаются «свои» подрядчики, которым предоставляется возможность подзаработать.

Еще одной причиной для завышения стоимости работ, по мнению депутатов, может быть желание Фонда капремонта документально показать большое освоение средств. При этом сами объемы выполненных работ могут быть невелики.

«Кроме того, мы хотим подойти поплотнее к Жилищному Кодеку и вообще к федеральному жилищному законодательству. Нас крайне смущает вот какая вещь — в программе капремонта дом может стоять под замену электропроводки. И действительно, проводка там может быть изношена. Но при этом, кроме проводки, в доме может быть худая крыша, необходимо менять стояки, подвал подтапливается. Но в программе ремонта указана толко замена электропроводки. Они меняют проводку, дом получает статус капитально отремонтированного и снова попасть в программу капремонта может лишь после 2043 года. Это как у Райкина. К пуговицам претензии есть? Нет, сидят намертво», — отметил Егоров.

«Мы хотим разобраться, как формировалась региональная программа капремонта для тех домов, что уже отремонтированы. Что там сделано, а что нет. Кто имеет право определять, что ремонтировать, когда ремонтировать, в каких объемах. Если этого никто не делал, то тогда все это просто профанация, а вся эта система придумана только для того, чтобы накачать деньгами регионального оператора и дать возможность подзаработать подрядным организациям, не всегда добросовестным», — считает депутат.