Фермеры Туркменистана назвали недостоверной информацию о распространении сибирской язвы в нескольких регионах страны. Как заявили газете «Век» местные представители сельскохозяйственной отрасли, если бы случаи заражения животных сибирской язвой действительно подтвердились, последовало бы соответствующее сообщение от государственных санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, а также изоляция больных животных.

«Все фермеры были бы извещены об этом, естественно были бы приняты необходимые меры для изоляции и последующего нераспространения инфекционной болезни», — пояснил руководитель одного из частных фермерских хозяйств, расположенного в северном регионе Туркменистана А.Атаев.

Эксперты подчеркивают, что сибирская язва является одной из самых опасных инфекционных болезней для животных, поскольку протекает она молниеносно и сверхостро. При этом клиническая картина такова, что спутать именно сибирскую язву с другими заболеваниями практически невозможно. «При сибирской язве в организме происходят тяжёлые нарушения свертывающей и антисвертывающей систем крови, ацидоз, острая почечная недостаточность, падение температуры тела ниже нормы, сильнейшая интоксикация», — поясняют эксперты.

По данным «Века», подобные симптомы у сельскохозяйственных животных в Туркмении зарегистрированы не были, а один из главных аргументов в пользу смерти животных от этой болезни и вовсе ставится под сомнение. Так, например, в ряде СМИ появилась информация о том, что именно с эпидемией сибирской язвы связано резкое снижение цен на продукты, в том числе мяса и кур. Однако руководитель птицефабрики, расположенной недалеко от Ашхабада, пояснил изданию, что «в последнее время, благодаря существенному росту доли сельского хозяйства в экономике Туркменистана, на рынке наблюдается избыток предложения на продукты». Именно поэтому цена снижается, и происходит это продолжительное время. «Снижение цен на продукты, особенно мяса и кур, обусловлено многообразием животноводческого хозяйства в нашей стране», — подчеркнул он.

Глава птицефабрики также отметил, что сотрудники ветеринарных служб регулярно проводят комплекс профилактических мер по выявлению возможных очагов инфекционных заболеваний.