19 января правительство Эстонии утвердило решение о том, что с 2037 года размер базовой государственной пенсии будет зависеть не от зарплаты, как прежде, а от трудового стажа. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 января, сообщили в канцелярии правительства страны, отметив, что эта мера повысит социальную защищенность пожилых жителей.

Данное предложение в виде законопроекта готовит Министерство социальных дел и оно будет согласовано с Министерством финансов до 2018 года.

Как заявила министр социальной защиты от Социал-демократической партии Кайа Ива, задача пенсионной реформы — дать людям чувство уверенности в том, что в старости они будут защищены от бедности: «Это значит, что пенсионная система должна гарантировать достаточный доход вне зависимости от размера зарплаты». Однако, данные нововведения Эстония начнет использовать через 20 лет.

В 2037 году в Эстонии изменится формула расчета пенсий: вместо страховой части, зависящей от размера зарплаты, будет накапливаться так называемая часть по трудовому стажу, которая зависит от количества проработанных лет. Эта мера коснется только базовой пенсии первой ступени, гарантированной пенсионеру государством. Вторая ступень по-прежнему будет зависеть от многолетних отчислений социального налога работника, а третья ступень — от его личных вкладов.

Напомним, в Эстонии насчитывается 412 175 пенсионеров, что составляет 31% всего населения страны. Согласно эстонскому законодательству, пенсии в стране подлежат ежегодной индексации. Однако с 2009 года по апрель 2012 года пенсии в стране были заморожены. За это время официальная инфляция в Эстонии превысила 23%. Средняя пенсия по старости составила в Эстонии в 2015 году почти 350 евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Эстонии возраст выхода на пенсию одинаков для мужчин и женщин — 63 года. Эстония занимает третье место среди стран-членов Европейского союза по доле пенсионеров, продолжающих работать. Кроме того, с 2017 года в Эстонии впервые реализуется новая система поддержки одиноких пенсионеров — раз в год им будет выплачиваться единовременное пособие в размере 115 евро. Данное нововведение коснется более чем 100 000 одиноких пожилых людей.