Государственное статистическое бюро КНР опубликовало отчет, согласно которому в 2016 г. темпы роста ВВП страны замедлились еще на 0,2%, остановившись на уровне 6,7%. Подобные темпы роста ранее были спрогнозированы властями, тем не менее данный показатель стал худшим за последние 26 лет.

В последнем в 2016 г. квартале темпы роста ВВП страны незначительно увеличились — 6,8% против 6,7%, зарегистрированных в I—III кварталах. Суммарный годовой объем составил 74,41 трлн юаней ($10,84 трлн), пишет «Сина синьвэнь».

Главной причиной замедления национальной экономики Китая эксперты называют экономические реформы, начатые около года назад. В целях перестроения китайской экономики происходит резкое сокращение производственных мощностей, что в свою очередь сказывается на темпах роста ВВП.

На фоне снижения темпов роста экономики продолжает расти индекс потребительских цен — ключевой показатель уровня инфляции в Китае. В 2016 г. он составил 2,01%, что также является абсолютным антирекордом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, западные и китайские экономисты прогнозируют ухудшение ситуации. Так, по данным Академии социальных наук КНР, в 2017 г. темпы роста ВВП страны не превысят 6,5%. На фоне замедления темпов роста ВВП ожидается рост инфляции — до 2,2% в 2017 г., по сравнению с текущим показателем в 2%.