Болгария и Сербия подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству газопроводе-интерконнектора, который должен связать газораспределительные сети двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Болгарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Документ 19 января подписали министр энергетики Болгарии в отставке Теменужка Петкова и её сербский коллега Александр Антич.

Как заявила глава болгарского ведомства, планы по созданию межсистемной газовой перемычки являются продолжением курса правительства республики на обеспечение стабильности поставок природного газа, диверсификации источников и маршрутов, а также «прозрачного и эффективного функционирования энергетического рынка».

В свою очередь Александр Антич отметил, что строительство интерконнектора даст Сербии возможность «иметь контакт с источниками поставок газа и с другой стороны, то есть из «Южного коридора», а также с терминалами, которые будут построены в Греции, в первую очередь с терминалом Александропулис».

Согласно плану, протяжённость газопровода между Болгарией и Сербией составил 105 километров. Стоимость сербского участка газопровода составит около 80 млн евро, болгарского участка — 45 млн евро. Средства на строительство своей части проекта София уже получила от Европейского союза. Переговоры Белграда с Еврокомиссией о выделении средства, как сообщил Александр Антич, уже подходят к завершению.

Приступить к строительству газопровода планируется в 2018 году, а запуск его в эксплуатацию намечен на 2020 год.