На настоящий момент Российско-Киргизский фонд развития уже одобрил 637 проектов, предоставив $175 млн (10 млрд 357 млн рублей) на их реализацию. Об этом заявил министр экономики Киргизии Арзыбек Кожошев на правительственном совещании, посвященном вопросам дальнейшей интеграции страны в Евразийский экономический союз, пишет пресс-служба Кабинета министров.

Высокопоставленный чиновник заострил внимание на том, что РКФР выдает киргизстанским предпринимателям кредиты в размере до $3 млн (177,5 млн рублей) на льготных условиях.

«Приоритетными отраслями финансирования являются агропромышленный комплекс, швейная и текстильная промышленность, обрабатывающая промышленность, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспортная инфраструктура, туризм и медицина», — подчеркнул он.

ИА REGNUM напоминает, что 12 августа 2015 года Киргизия вошла в состав Евразийского экономического союза, в котором на тот момент уже состояли Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия.

Российско-Киргизский фонд развития учрежден в 2014 году в соответствии с Соглашением о развитии сотрудничества в рамках ЕАЭС, подписанным между правительствами России и Киргизии. Основной задачей РКФР, согласно задумке властей, является выдача работающим на территории этой среднеазиатской страны бизнесменам кредитов на более выгодных условиях, чем могут предложить другие финансовые организации.

Отметим, что ранее киргизстанские предприниматели неоднократно высказывали критику в адрес фонда в связи с излишне строгими, по их мнению, требованиями к заемщикам.