Профильный комитет по международным делам рекомендовал Госдуме ратифицировать соглашение по «Турецкому потоку», передает корреспондент ИА REGNUM 19 января.

Соглашение регулирует вопросы проектирования, строительства и эксплуатации двух морских и двух сухопутных участков газопровода «Турецкий поток».

Это архиважный для России проект в газовой сфере, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Завтра будет знаковая ратификация на ближайшие годы. Вся картина по сотрудничеству в газовой сфере будет скорректирована в положительную сторону», — отметил парламентарий.

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из Российской Федерации (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турецкой Республики и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд куб. м газа в год, 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 г. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного — около 200 км.

Предполагается, что соглашение вступает в силу после получения сторонами последнего уведомления в письменной форме по дипломатическим каналам о выполнении сторонами внутренних юридических процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует в течение первоначального срока в 30 лет, с перспективой продления на последующие 5-летние периоды.

Ранее соглашение с Турцией Госдуме рекомендовал ратифицировать комитет по энергетике.