Винсент Ван Гог. Пшеничное поле с восходящим солнцем. 1889

Ставропольский край получил в региональную собственность 115 тыс. гектаров земель, находящихся ранее в федеральной собственности. Соответствующее решение принял президент РФ.

Владимир Путин поддержал обращение региональных властей, которые просили передать краю земельные участки в Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Левокумском районах Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Отметим, что речь шла о семи участках площадью 130 тыс. га. В собственность края передано шесть участков площадью 115 тыс. га. Один участок в Шпаковском районе не вошел в перечень земель, которые федеральный центр перевел в собственность края.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в ноябре 2015 года региональные власти поднимали вопрос перевода сельхозземель в краевую собственность перед руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой по время совещания в Пятигорске.

Читайте по теме: Ставрополью передадут в собственность 130 тыс. га федеральных земель

Таким образом региональные чиновники пытаются избежать приватизации сельскохозяйственных земель. Шесть переданных региону участка используются для аграрных целей.

Глава Росимущества высказала заинтересованность ведомства в земельном ресурсе для Ставропольского края. Эти земли рассматриваются как часть регионального агропромышленного кластера. Сейчас правительство Ставрополья заявляет о сохранении назначения земель, которые будут и далее использоваться для развития агропромышленного комплекса региона.

Напомним, власти региона принимают и другие меры по сохранению сельхозземель и исключения их рейдерских захватов. В частности принят закон об увеличении размера выделяемых земельных паев с 30 до 2,5 тысяч гектаров. С его помощью власти пытаются избежать вытеснения местных сельхозработников крупными агрохолдингами.

Читайте по теме: «Закон жирных котов» проведен новой думой Ставрополья с первого раза

«Покупаю пай земли, плачу 450 тыс. руб»: На Ставрополье боятся гибели сел

Этот закон получил неоднозначную реакцию в регионе и был принят думой только со второго раза. Несогласие с его принципами высказали фермеры, которые считают, что закон ущемит их интересы и фактически уничтожит фермерство в крае.

Сейчас закон оспаривается в судебном порядке. Создана рабочая комиссия для решения спорных вопросов в ручном режиме.

Читайте по теме: «Закон жирных котов» на Ставрополье оспорен

Одновременно в Ставропольском крае подсчитывают ущерб от сделок с сельхозземлями, в результате чего земли были выведены из хозяйственного оборота региона. По данным правительства региона, по разным схемам из хозяйственного оборота ставропольских предприятий были выведены около 27 тысяч гектаров земли.

Читайте по теме: Передел сельхозземель: На Ставрополье посчитают ущерб от сделок по земле