Федеральные льготы для бизнеса не должны распространяться на региональные налоги. Такое мнение высказал 18 января на заседании Совета Федерации РФ губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в рамках «Часа Ставропольского края».

Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава Ставрополья отметил что проблемы региональных бюджетов кроятся в двух мерах, принятых на федеральном уровне в поддержку предпринимательства.

Первой проблемой губернатор назвал ускоренную амортизацию, из-за которой Ставрополье теряет в год 4 млрд рублей налогов на прибыль. В масштабах России эта цифра составляет порядка 150 млрд рублей, считает губернатор.

Второй проблемой бюджетов региона он назвал федеральные льготы для развития бизнеса.

«Мы теряем в год 9 млрд рублей по льготам для развития бизнеса», — сказал Владимиров. И добавил, что в целом по России эта цифра составит порядка 100 млрд рублей.

«Нужно возвращаться к обсуждению этих вопросов. На региональные налоги льготы распространяться не должны», — заявил глава края.

Он отметил, что на региональном уровне льготы для бизнеса значительно урежаны, что позволило сэкономить бюджету менее полутора миллиардов.

«И мы продолжаем эту политику. Льготы распространяются только на субъекты малого и среднего бизнеса. Мы максимально стараемся уйти в эту нишу с собственными региональными льготами», — добавил губернатор.