В социальном бюджете Латвии на 2019 год будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти способ «залатать дыры», заявил министр благосостояния Латвии Янис Рейрс, сообщает портал Lsm.lv.

По словам министра, на эти цели необходимо около 50 млн евро, которые можно было получить за счет увеличения социальных выплат, однако в конце 2016 года предприятия и негосударственные организации выступили против идеи ввести обязательные минимальные соцвзносы. Из-за этого в 2019 году социальный бюджет уйдет в минус, считает Рейрс. Он также добавил, что на данный момент излишек социального бюджета ничтожно мал — он составляет около полумиллиарда евро. При этом необходимо чтобы излишек был не менее миллиарда евро, и каждый год из соцбюджета нужно резервировать по меньшей мере 100 млн евро, сообщил Рейрс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, заместитель госсекретаря министерства благосостояния Яна Муйжниеце заявила, что финансового резерва Латвии хватит только на выплату двух пенсий, отметив, что в кризисный 2009 год, финансовая подушка в социальном бюджете составляла более миллиарда. «Мы не готовы говорить про то, что будет с системой завтра, но говорить придется», — подчеркнула она.

Напомним, глава Банка Латвии Илмар Римшевич, еще в начале 2016 года предупреждал, что темпы роста экономики замедляются, и страна должна быть готова к новому кризису.