Комсомольский парк города-курорта Кисловодска должен быть приведен в порядок. Это должно быть сделано по примеру Кисловодского курортного парка, который получил статус Национального. Об этом заявила 18 января на заседании Совета Федерации РФ спикер Совфеда Валентина Матвиенко в рамках «Часа Ставропольского края».

«Очень важно, что принято постановление правительства РФ о придании знаменитому Кисловодскому курортному парку, крупнейшему в Европе, статуса Национального парка. Это охранная грамота на все остальные века для парка. Создано и государственное учреждение, выделены дополнительные средства на его содержание, восстановление», передает слова спикера Совфеда Матвиенко корреспондент ИА REGNUM.

Матвиенко обратилась к губернатору Ставрополья и мэру Кисловодска с тем, чтобы «Комсомольский парк, который относится к собственности краевой, также энергично, приводился в порядок».

«Пока там успехи очень слабые», — добавила она.

Матвиенко также отметила необходимость наполнять утвержденный правительством перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года финансовой составляющей. Причем, делаться это будет как со стороны федерального центра за счет бюджета 2018 и последующих годов, таки со стороны руководства Ставрополья, которому поручено выполнения множества мероприятий.

«Надо мэру Кисловодска заниматься наращиванием и собственного бюджета для расширения возможностей, и также более активно привлекать инвестиции», — считает Матвиенко.

Спикер отметила, что Ставропольский край был и остается одним из признанных центров лечебно-оздоровительного туризма в России. Целебная кавказская минеральная вода считается национальным брендом и пользуется спросом.

Она выразила надежду, что в ближайшее время будет согласован и внесен в Госдуму закон об особо охраняемом регионе Кавминводах.

«Это позволит, как навести порядок, защитить знаменитые курорты, так и привлечь дополнительные средства на его развитие, в том числе инвестиционные», — считает спикер.

Она добавила, что поддержка курортно-туристической области Ставрополья и Кисловодска находятся на особом контроле верхней палаты парламента. На этот счет даны особые указания руководства России.