Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе сессии Всемирного экономического форума в Давосе заявила, что одной из причин приостановки устойчивого экономического роста в мире является неравенство граждан.

По ее словам, если не делиться «экономическим пирогом» со всеми, то нужно увеличить его размер. «Чрезмерное неравенство — причина прерывания устойчивого роста», — сказала Лагард.

Она также заявила о кризисе среднего класса в развитых экономиках, несмотря на рост его численности на мировом уровне. «Вместе с замедлением роста, ростом неравенства и гораздо большей прозрачностью, я думаю, что у нас есть все составляющие того, что называется кризисом среднего класса в развитых экономиках», — сказала глава МВФ.

Как сообщало ИА REGNUM, международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam обратилось к участникам предстоящего экономического форума в Давосе с призывом «принять меры» для преодоления глобального неравенства.

Согласно заявлению Oxfam, теми же сбережениями, что и 3,6 млрд жителей планеты, владеют всего восемь миллиардеров, находящихся «на вершине» рейтинга Forbes. «Неравенство оставляет сотни миллионов людей в нищете, оно взрывает наше общество и подрывает демократию», — считает исполнительный директор Oxfam Винни Бианьима.

Международный экономический форум в швейцарском Давосе проходит с 17 по 20 января. В качестве основной темы форума заявлено «Ответственное лидерство» — ожидается, что главным вопросом ежегодной встречи бизнес-элиты и мировых лидеров станет избрание Дональда Трампа новым президентом США, инаугурация которого совпадает с днем закрытия форума.