Цель нового правительства Эстонии в сфере развития национальной науки состоит в том, чтобы к 2020 году расходы на научно-исследовательскую деятельность составляли как минимум 3% ВВП. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 января, сообщили в канцелярии правительства Эстонии со ссылкой на выступление премьер-министра, председателя левой Центристской партии Юри Ратаса в парламенте страны по вопросу совершенствования сотрудничества между учеными и предпринимателями для увеличения воздействия науки на экономическое развитие страны.

Ратас отметил, что правительство постарается принять такие практические шаги, которые позволят сделать более тесными контакты между университетами и другими научными учреждениями с одной стороны и бизнес-сообществом с другой стороны. «Удельный вес научной работы и исследовательской деятельности, ведущейся по заказу частного сектора или в сотрудничестве с ним, необходимо увеличить», — отметил он. Именно такой подход гарантирует развитие конкурентоспособности эстонской экономики, считает он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Эстония активно использует западные гранты и деньги фондов Евросоюза на развитие собственной науки, эстонские научно-исследовательские учреждения участвуют в различных международных программах по тестированию новых лекарств или препаратов, новой техники или технологий. Почти треть финансирования поступает из средств Фонда развития предпринимательства (EAS). Кроме того, страна располагает высоким потенциалом в научно-исследовательской деятельности в таких отраслях, как медицина, добыча и химическая обработка горючего сланца и других. В рейтинге интенсивности научных исследований и развития в ЕС страна занимает седьмую позицию между Словенией и Францией. В настоящий момент на НИОКР Эстония тратит порядка 2% ВВП.