В 2016 году, несмотря на кризисные явления в мире и растущие террористические угрозы, международный туризм продолжает демонстрировать рост. В 2016 году туристы совершили 1 млрд 235 млн международных поездок. В сравнении с прошлым годом количество туристов, путешествующих с ночевкой, выросло на 46 млн. Такие данные приводит Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО), сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Прошедший 2016 год стал седьмым подряд, показавшим положительные результаты динамики международного турпотока после кризисного 2009 года. Беспрерывный рост этого показателя в течение такого продолжительного периода в последний раз фиксировался в 1960 году.

Лидером по росту въездного турпотока стал Азиатско-Тихоокеанский регион — плюс 8% в сравнении с прошлым годом. Вырос как внутрирегиональный туристический поток, так и турпоток из стран за пределами региона. Всего в 2016 году регион зафиксировал 303 млн международных туристских посещений.

Позитивный показатель (8%) также зафиксирован в Африке, где в предыдущие два года отмечался более слабый результат. Всего регион посетили 58 млн туристов.

Турпоток в Американском регионе вырос на 4%. Здесь зафиксирован 201 млн туристских прибытий (на 8 млн больше, чем годом ранее). Рост турпотока в Южную и Центральную Америку составил 6%, в то время как турпоток на Карибы и в Северную Америку вырос на 4%.

Европейские страны (2%) показали очень разные результаты — двузначный рост в одних странах, снижение в других. Количество международных прибытий в Европе выросло до 620 млн (на 12 млн больше, чем в 2015 году). Турпоток в Северной Европе вырос на 6%, Центральной Европе — на 4%, в Южной Средиземноморской части региона — на 1%. В Западной Европе результат года такой же, как в 2015 году.

Спрос в странах Ближнего Востока также был неоднородным (-4%), с ростом в одних странах и снижением турпотока в других. Здесь зафиксировано 54 млн туристских прибытий.

Эксперты ЮНВТО прогнозируют, что число международных туристских прибытий во всем мире будет расти со скоростью 3−4% в 2017 году. Европа, как ожидается, вырастет на 2−3%, Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка — на 5−6%, Северная и Южная Америка — на 4−5%, а рост на Ближнем Востоке составит 2−5%.