Падение стоимости метра за год продемонстрировали все дальневосточные регионы, кроме Якутии и Сахалина. Но даже там удорожание жилья незначительное, особенно в сравнении с темпами роста цен на него в остальных регионах ДФО, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных исследования аналитического центра SPG.

Читайте также: На Дальнем Востоке ощутимо падают цены на вторичное жильё

В Магаданской области с начала 2016 года квартиры подешевели почти на 8%, в Камчатском крае — на 7,1%. В Хабаровском крае и Еврейской автономии темпы обесценивания жилья в 2 раза ниже: 3,7 и 3,23% соответственно. Наименее существенным было падение цен на квадратные метры в Амурской области (2%) и Приморском крае (0,7%). Подорожали квартиры с начала года в Якутии на 0,8%, на Сахалине — на 1,5%. Если оценивать изменение стоимости жилья в рублях, то результаты её падения таковы: от чуть более 4,5 тысяч рублей за метр на Камчатке и Колыме до 461 рубля в Приморье.

Что касается динамики за последний месяц, то тут ситуация обратная: жильё дорожало на 0,4−0,9% во всех дальневосточных регионах, кроме Якутии и Сахалина, а ощутимее всего — в Камчатском и Хабаровском краях и Еврейской автономии. Снижение цены жилых метров в Якутии и Сахалинской области было незначительным — на 0,3 и 0,42% соответственно.

Читайте также: Колыма, Камчатка и Хабаровский край ощутимо просели по строительству жилья

Дороже всего «квадраты» недвижимости теперь на Сахалине (89,4 тыс. рублей), в Приморском крае (70 тыс.) и Якутии (67,3 тыс.), дешевле всего — в Амурской области (44 тыс.) и Еврейской автономии (41,3 тыс.). В Магаданской области заплатить за метр придётся 54,7 тыс. рублей, на Камчатке —60,2 тыс., в Хабаровском крае — 55,7 тыс.

Как сообщало ИА REGNUM, тенденция изменения цен на жильё в дальневосточных регионах за 10 месяцев 2016 года была аналогичной, с той лишь разницей, что Приморский край тогда ещё был в списке регионов, где квадратные метры росли в цене, на тот момент — на 0,8%.

Читайте также: В ДФО купить квадратный метр на зарплату можно только на Камчатке и Колыме