Таджикские производители пока не готовы поставлять на рынок Евразийского экономического союза продукцию, которая будет соответствовать требованиям этого объединения и выдерживать конкуренцию. Об этом сегодня, 17 января, сообщил заместитель начальника Таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдурахмон Каримзода, пишет «Азия-Плюс».

«Прежде чем присоединиться к тому или иному объединению, предварительно нужно всесторонне изучить существующие там условия и правила. ЕАЭС имеет свои нормы и стандарты. Мы должны знать, какую продукцию мы можем предложить этому единому рынку. Сомневаюсь, что, например, наша сельскохозяйственная продукция в настоящее время соответствует стандартам этого рынка. То есть пока мы не готовы поставлять продукцию, соответствующую стандартам ЕАЭС», — уточнил он.

По словам представителя Таможенной службы, таджикская сторона все еще не знает, какие именно выгоды может нести вступление Таджикистана в ЕАЭС, однако он отметил, что вопрос присоединения к союзу все еще рассматривается, изучается опыт вступления Киргизии и Армении.

«В принципе, нормы и стандарты этого рынка установлены тремя странами, которые располагают большим экспортным потенциалом. В случае присоединения к этому альянсу мы, в рамках подписываемого соглашения, будем вынуждены выполнять все требования рынка. Будем пропускать без каких-либо ограничений товары, производимые в странах — членах союза. Так как себестоимость выпускаемой у нас в стране продукции выше, она будет предлагаться дороже, и, соответственно, мы не сможем выдержать конкуренцию с аналогичными товарами, производимыми в странах — членах союза», — пояснил Каримзода.

Отметим, что эксперты считают Таджикистан одним из наиболее вероятных претендентов на вступление в Евразийский экономический союз. Звучали даже мнения о том, что таджикские власти могут одобрить присоединение страны к экономическому альянсу уже в течение 2016 года, чего так и не произошло.

Тем временем в Таджикистане не спешат с решением и лишь периодически напоминают общественности о том, что специально созданная комиссия этот вопрос все еще изучает.

«Наша позиция такова: мы не считаем, что вне этого союза мы будем хуже развиваться», — заявил в августе 2016 года заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Умед Давлатзод.