Инфляция в Марий Эл по итогам 2016 года достигла 5,4%. Только в декабре потребительские цены на все товары и платные услуги в республике выросли на 0,6%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Маристата.

Наиболее значительно в течение года в регионе подорожали непродовольственные товары — на 6,7%. Показатель продовольственной инфляции составил 5,6%. Цены на услуги выросли на 4,5%.

В декабре максимальный темп роста цен наблюдался в группе услуг и составил 1%. Продовольственные товары подорожали на 0,6%, непродовольственные — на 0,4%.

В ведомстве отмечают, что показатель инфляции в Марий Эл в декабре 2016 года стал самым низким за 25 лет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по оценкам главного аналитика Альпари Анны Бодровой, индекс потребительских цен в России в январе 2017 года возвращается к росту.«Учитывая, что в стране начало дорожать топливо, можно ожидать, что инфляционное давление с некоторой временной задержкой усилится к февралю. Расходы на транспорт и его обслуживание традиционно лежат на плечах розничного потребителя, и от этого никуда не деться. В подобных условиях рост цен на бензин и дизельное топливо (в силу логичных причин — с января выросли акцизы) прибавит годовой инфляции до 0,5%», — полагает она.