Арбитражный суд Республики Алтай признал банкротом крупнейшую управляющую компанию столицы региона Горно-Алтайска — ООО «УК Центральная». О предстоящем банкротстве компании власти города говорили уже давно, ни для кого неожиданностью оно не стало. В мэрии также отмечают, что собственно для потребителей ничего не изменится и опасаться негативных явлений не нужно.

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай при этом отмечает, что банкротство «Центральной» не означает ее ликвидацию. Управляющая организация обязана продолжать осуществлять управление жилым фондом. Согласно действующему законодательству, до момента перехода многоквартирного жилого дома в новую управляющую организацию у жильцов данного дома сохраняется обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг управляющей организации-банкроту.

Сейчас конкурсный управляющий готовит документацию об отзыве лицензии УК «Центральная» в связи с прекращением деятельности по управлению многоквартирными домами. После аннулирования лицензии по многоквартирным жилым домам Горно-Алтайска, управляемых УК «Центральная», орган местного самоуправления совместно с жителями должны будут провести общие собрания по вопросу выбора новой управляющей компании или нового способа управления.

Через два месяца для домов, жильцы которых не определятся с новым способом управления или с новой управляющей организацией, администрация города проведет конкурс по отбору управляющей организации. По итогам конкурса будет решен вопрос управления домом компанией-победителем конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице Горного Алтая объявили об усиленной борьбе с коррупцией

Местные средства массовой информации сообщают, что 24% в УК «Центральная» принадлежит Юрию Петренко — сыну Николая и Екатерины Петренко (бывшего руководителя этого предприятия и руководителя городского управления образования соответственно). При этом осужденная в конце прошлого года за получение взятки Екатерина Петренко в рамках соглашения со следствием якобы дала показания о том, что часть УК «Центральная» принадлежит на самом деле мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину. В обмен на детальные показания суд максимально смягчил наказание осужденной — она приговорена к крупному штрафу и условному лишению свободы. Сам Облогин, временно отстраненный от должности и находящийся сейчас под домашним арестом в рамках расследования ряда уголовных дел о злоупотреблениях в мэрии, опровергают эту информацию и обвиняют Петренко в клевете.