Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал преувеличением резонансное заявление своего помощника Алексея Алексеенко об объёмах фальсификата на российских прилавках.

«Мой помощник здесь, конечно, погорячился, как любой человек, который хочет показать значимость своей организации», — заявил Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава ведомства отметил, что «на самом деле проблема есть», однако «она заключается не в том, что не хватает продукции, а в том, что людей губит жадность».

«Они начинают фальсифицировать и подделывать для того, чтобы просто больше денег заработать. Но это сегодня влияет негативно в целом на развитие рынка, потому что рынок не должен быть искажён», — сказал Данкверт.

Как передавало ИА REGNUM, 13 января помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в ходе выступления на Гайдаровском форуме заявил, что регулярные выборочные проверки, проводимые ведомством показывают, что устойчиво фальсифицируется четверть всей пищевой продукции России.

По его словам, массовая фальсификация пищевой продукции — это «проблема, которая наносит колоссальный урон и может принести его ещё больше».

Позднее это заявление отвергли в пресс-службе Ропотребнадзора, заявив, что качество российских продуктов существенных нареканий не вызывает. По данным ведомства, основной объём несоответствующей требованиям продукции приходится на бахчевые в связи содержанием нитратов, а также на импортную рыбу по содержанию глазури.