Минфин РФ намерен в 2017 году приступить к снижению объема госдолга Ставропольского края. Об этом заявил 16 января на заседании бюджетного комитета Совета Федерации РФ заместитель директора департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Вадим Васильев. Заседание прошло в рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации.

«Бюджет края в 2016 году исполнен значительно лучше, чем в 2015-м. В 2,5 раза уменьшился бюджетный дефицит, по оперативным данным, сократился объем госдолга по отношению к налоговым и неналоговым доходам», — отметил в своем выступлении Васильев.

«Мы надеемся, что с учетом динамики финансовой помощи краю в 2017 году мы сможем не только сохранить соотношение между доходами и госдолгом региона, но и приступить к снижению его объема», — процитировали корреспонденту ИА REGNUM слова представителя департамента межбюджетных отношений Минфина РФ в пресс-службе губернатора региона.

Отметим, что к 2016 году Ставрополье подошло с объемом госдолга в 34 млрд рублей. По данным Минфина РФ, Госдолг Ставрополья на 1 декабря 2016 год составлял порядка 31 млрд рублей, из которых 16 млрд — бюджетные кредиты и 5,7 млрд рублей — коммерческие кредиты. 8,8 млрд рублей находятся в гособлигациях против 4 млрд рублей, которые были ранее.

За последний год Ставрополью удалось изменить структуру госдолга. Объем коммерческих кредитов был снижен, а бюджетных — вырос. Значительная часть госдолга была переведена в облигации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дефицит бюджета Ставропольского края на 2017 год составил 3 млрд 544 млн 287 тыс. рублей. Доходы бюджета региона составят 79,11 млрд рублей, расходы достигнут 82,555 млрд рублей.