Излишне уплаченный налог на прибыль организаций, возможно, будет возвращаться из регионального бюджета равными платежами в течение одного года. Соответствующие поправки рекомендует внести Совет Федерации РФ в Налоговый кодекс РФ.

Такая мера поможет обеспечить равномерное поступление доходов от налога на прибыль в бюджеты регионов. И сделает бюджеты, зависимые от поступлений доходов от налогов на прибыль, стабильнее.

Тему сохранения финансовой стабильности субъектов РФ на примере Ставропольского края рассмотрел комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда региона.

По итогам заседания комитет Совфеда сформировал предложения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ставропольского края». В частности, правительству рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс по порядку возврата излишне уплаченного организациями налога.

Зампред правительства — министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко сообщила, что поступления в краевой бюджет доходов от уплаты налога на прибыль организаций снижаются из-за возврата организациями переплаты налога на прибыль за прошлые периоды.

Вместе с тем, именно этот налог является одним из основных источников пополнения бюджета края. В 2015 году объем возвращенных средств был в три раза выше, чем в 2014 году. По данным, озвученным ИА REGNUM в правительстве региона, региональный бюджет потерял за 2015−2016 годы 6,8 млрд рублей. Фактическое поступление в казну региона налога на доход организаций составило за это время 21,8 млрд рублей.

Переплата возврата налога возникает из-за массового применения организациями 30-ти процентной амортизационной премии и из-за возможности вносить изменения в доходную декларацию в течение трех лет.

Отметим, что ежегодное снижение доходов от налога на прибыль снижается на фоне того, что Ставрополье с 2013 года опережает среднероссийский уровень по темпам роста прибыли прибыльных организаций (143% в крае против 119,3% по РФ). Доля прибыльных организаций в крае также выше на 6−9%, чем в среднем по России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ставрополье неоднократно выступало с предложениями по изменению порядка возврата переплаченного налога на прибыль организаций на федеральных площадках. В марте 2016 года региональный парламент планировал выйти в Госдуму РФ с законодательной инициативой о снижении амортизационной премии, учитываемой в налоге на прибыль предприятий с 30% до 10%.

Калинченко попросила тогда также ограничить в Налоговом кодексе РФ право налогоплательщиков менять декларацию лишь в текущем и предыдущем годах.

После выслушивания предложений Ставрополья бюджетный комитет Совфеда решил рекомендовать правительству России рассмотреть возможность включения в состав бюджетных расходов до десяти процентов капитальных вложений от первоначальной стоимости до 2020 года, а также обеспечить поэтапное увеличение норматива зачисления в бюджеты регионов акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.