В течении 2017 года в России будет создан крупный станкостроительный холдинг для снижения зависимости ВПК, автомобилестроения, тяжелого машиностроения и прочих отраслей промышленности от зарубежных поставок, заявил 16 января министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По его словам, предпосылки для снижения зависимости от зарубежных поставщиков уже созданы. В частности, сформирована компания «Стан», объединившая активы крупных отечественных предприятий тяжелого станкостроения. До конца 2017 года эта компания намерена завершить построение станкостроительного холдинга, включающего до десяти станкостроительных предприятий.

Мантуров подчеркнул, что главными потребителями станков являются предприятия оборонной промышленности, металлургии, автомобилестроения, а также тяжелого и энергетического машиностроения. Обеспечение отечественных предприятий продукцией, зависимых от импорта, не должно быть уязвимым от обстоятельств политического характера, отметил министр промышленности и торговли России.