Пермский кластер «Фотоника» получил федеральный статус. Проект включен в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций в целях применения к нему мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Заявка на включение промышленного кластера «Фотоника» в перечень поддерживаемых была направлена при участии краевого Минпромторга осенью 2016 года.

«Фотоника» — единственный кластер из перечня Минпромторга России, который объединил три субъекта Российской Федерации — Пермский край, Свердловскую область и Удмуртию, что потребовало координации усилий на этапе подготовки заявки со стороны каждого из регионов. В кластер вошли восемь предприятий Пермского края, два предприятия Удмуртии и одно предприятие Свердловской области.

«Статус промышленного кластера даёт возможность входящим в объединение предприятиям претендовать на федеральные субсидии, компенсирующие затраты на реализацию проектов по созданию производств импортозамещающей продукции», — отметили в пресс-службе правительства Пермского края.

Добавим, что в Прикамье делают ставку на развитие кластерной кооперации. В регионе успешно работают три инновационных кластера: технополис «Новый Звездный», «Фотоника» и фармацевтический кластер.

Главное достижение последних лет в отечественном гражданском авиадвигателестроении — разработка двигателя ПД-14 — была осуществлена якорным предприятием двигателестроительного кластера. Фармацевтический кластер в тесном взаимодействии с фармакадемией и медицинским университетом создают импортозамещающие лекарственные средства и субстанции для них. Среди результатов такого партнерства — создание целого ряда высокотехнологичного серийного импортозамещающего производства широко применяемых лекарственных средств: для безопасной анестезии, лечения сосудистых заболеваний, противовирусных препаратов. Якорный проект кластера «Фотоника», реализация которого позволит организовать на территории Прикамья полный цикл производства оптического волокна и продуктов с его применением, также завязан на работе с вузами — политехническим и классическим университетами.