Бывший директор владимирского завода «Автоприбор» проиграл дело в Арбитражном суде по иску банка «ВТБ». Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы дела, Арбитражный суд Владимирской области постановил передать банку 100% акций завода в счет погашения долга по кредитам. Сумма долга составляет 1,482 млрд рублей. Пакет акций оценен всего в 500 млн рублей.

Дело рассматривалось в суде в течение нескольких лет. Согласно документам дела, в 2009 году завод взял кредит под залог 100% акций.

Кроме того, Алексей Мельников должен будет отдать истцу 4 тысячи рублей, потраченные на оплату госпошлины. Решение может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года Алексей Мельников был признан виновным в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Фрунзенский районный суд Владимира приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.

Кроме того, сейчас в отношении экс-директора завода расследуются уголовные дела о о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, экс-директор предприятия вывел недвижимость, которая принадлежала заводу, на подконтрольные организации, где учредителями были его сыновья. Такие действия не позволили государственному банку, в котором предприятие взяло кредиты на сумму в 1,49 млрд рублей, взыскать задолженность. В августе 2012 года началась процедура банкротства завода. 13 января суд продлил арест Алексея Мельникова до 14 марта. При этом к этому времени предприниматель проведет под арестом ровно год.