Brent на минувшей неделе показала довольно высокую волатильность: цены снизились до месячного минимума 53,57 после чего попытались восстановить потери. Но полностью это сделать не удалось. Энергоноситель потерял 2%. Дело в том, что сигналы от производителей нефти поступают противоречивые. И, несмотря на то, что отдельные страны ОПЕК уже отрапортовали о сокращении объемов добычи даже выше запланированных уровней, рынок не до конца верит в то, что баланс будет достигнут, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

«Определенным фактором давления выступают опасения роста добычи в США. Кроме того, не исключено увеличение в Ливии и Нигерии, которые ранее были освобождены от участия в соглашении в формате ОПЕК+. Таким образом, есть риски того, что процесс балансировки рынка затянется. Хотя не стоит забывать о том, что Саудовская Аравия дала понять, что готова сокращать добычу и более значительно, что будет выступать фактором поддержки», — пояснила Рогова.

Читайте также: «Нефти не хватает уверенности двинуться выше $60»

«Таким образом, Brent может удерживаться в пределах диапазона 53,70 — 57,25. Очередная попытка тестирования его верхней границы может быть предпринята после встречи комиссии, контролирующей выполнение условий соглашения, запланированной на 21−22 января. Но возможно это будет лишь в случае, если она подтвердит позитивные тенденции», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефть: резкие скачки не исключены»

Как сообщает ИА REGNUM, 16 января нефть дорожает, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа нефтяных буровых установок в США. По состоянию на 08:26 мск стоимость нефти марки Brent выросла на 0,29% — до 55,61 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 0,27% — до 52,51 доллара за баррель.