Посольство Германии в Пекине призвало Китай принять меры по открытию своих рынков для иностранных компаний, чтобы противостоять рискам глобального протекционизма, сообщает 16 января Reuters.

Десять тысяч лет процветания Китайской народной республики! Плакат КНР. 1968

Данное заявление предшествует выступлению председателя КНР Си Цзиньпина на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Как ожидается, в своем выступлении лидер Китая будет подчеркивать важность глобализации и свободной торговли.

Это послание будет продолжением посылов, высказанных в ноябре прошлого года на саммите стран АТЭС в Перу, где лидеры стран-участниц обрушились с критикой новых протекционистских трендов в мировой экономике, особенно очевидных после избрания президентом США Дональда Трампа.

Тем не менее, иностранные компании в Китае давно жалуются на отсутствие доступа к рынкам из-за ограничительной политики правительства, что идет вразрез с обещаниям Пекина.

Председатель Си мог бы стать «главным международным лидером» на ВЭФ, говорится в заявлении посольства.

Мир нуждается в «сильном политическом лидерстве, в сильных политических сигналах и, что важнее всего, убедительных действиях, показывающих, что за нами стоят не только слова», — резюмирует посольство.

Немецкие фирмы по-прежнему сталкиваются с серьезными заградительными барьерами в Китае, тем не менее Германия готова сотрудничать с Пекином в борьбе с протекционистским трендом на мировой арене.