Мэрия Нарвы (северо-восточная Эстония) и Эстонский союз архитекторов объявили открытый архитектурный конкурс, цель которого — обновление и перестройка исторического центра города. Как сообщает сегодня, 16 января, ИА REGNUM, соответствующая информация опубликована на эстонском портале EV100, посвященном 100-летию Эстонской Республики в 2018 году.

Проект реализуется в рамках программы «Хорошее общественное пространство», в результате должно измениться пространство Стокгольмской и Ратушной площадей и Ратушного парка, ныне находящихся в далеком от идеала состоянии. В мэрии надеются, что проект позволит вдохнуть новую жизнь в район исторического центра Нарвы, который пока уступает по значимости и активности центральной части города, появившейся после Второй мировой войны. Кроме того, проект позволит вернуть этой части старой Нарвы утраченный статус городского центра и стать более привлекательным для туристов.

Согласно планам, после реконструкции именно Стокгольмская площадь, а не нынешняя Петровская (названная в честь победителя Швеции Петра Первого — прим. ИА REGNUM ) станет центральной площадью приграничного города, где будут проходить важные мероприятия. Необходимо разработать план по восстановлению исторического облика улиц старой Нарвы, расчистке старинных фундаментов и стен и включению их в единый историко-архитектурный ансамбль, освещению, развитию инфраструктуры и другое.

Все работы на конкурс ожидаются не позднее 6 марта, оглашение победителя — не позднее 28 апреля. Премиальный фонд проекта составляет 16 тысяч евро.