12 января во время встречи в Риге премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис договорились ускорить принятие решений, касающихся договоров о латвийско-литовской границе и экономическом сотрудничестве, сообщает LETA.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам встречи Кучинскис, обсуждался широкий круг вопросов, в том числе проделанная работа, в частности, координация закупок в оборонной сфере, пограничное сотрудничество по предотвращению незаконной миграции на латвийско-литовской границе и другие.

Главы правительств обсуждали также реализацию проекта Rail Baltica и вопросы энергетической независимости Латвии и Литвы.

Литовский премьер-министр подчеркнул, что энергетическая независимость стран Прибалтики является важным вопросом. Он отметил, что Клайпедский СПГ-терминал позволит обеспечить газом все три страны Прибалтики и часть севера Польши.

«У Литвы заключены договоры о поставках газа из США, и это подтверждает, что возможности получать независимые поставки расширяются. Для того чтобы страны Прибалтики устранили зависимость от одного поставщика газа, необходимо продолжать работу над общими проектами с участием Клайпедского терминала, Инчукалнского подземного газохранилище и так далее», — сказал литовский премьер.

Говоря об электросетях, Сквернялис отметил, что и в этой сфере в настоящее время имеется зависимость от России: «Необходимо сделать все, чтобы электросети стран Прибалтики были синхронизированы с Европой. Надеюсь, что в 2018 году, когда мы будем отмечать столетие наших стран, электроэнергетические проекты будут завершены», — сказал премьер Литвы, добавив, что у Латвии и Литвы есть все возможности развивать более динамичные отношения в таких областях, как экономика, культура и оборона.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, антироссийская позиция Латвии и желание уйти от энергетической зависимости заставляют латвийские власти искать альтернативу российскому газу. К этому подталкивают и американские союзники Латвии. Так, находящиеся с визитом в Риге сенаторы США во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом 20 августа 2015 года в качестве одного из аспектов региональной безопасности отметили необходимость работать над диверсификацией источников энергии.